Eidgenössisches Feldschiessen 2017 über 300m

Beteiligung nur ganz leicht gefallen – Spitzenresultate fehlen

Unter dem Motto „Mitmachen lohnt sich“ haben am letzten Wochenende 112 Schützinnen und Schützen, 4 weniger als im Vorjahr, im Schiessstand Luterbach Küssnacht das Feldschiessen geschossen.

Dieses Jahr dominierte Felix Bissig mit 66 von möglichen 72 Punkten vor zwei weiteren Schützen mit 65 Punkten.

39 Teilnehmende (Vorjahr 43) haben sich das Kranzabzeichen und 46 (Vorjahr 53) die Anerkennungskarte verdient, beide Quoten liegen rund 3 Prozentpunkte tiefer als im Vorjahr. Die gleiche Tendenz musste man aber auch bei den kantonalen Ergebnissen feststellen. Das Teilnehmerfeld umfasste Schützen im Alter von 13 bis zu unserem 81-jährigen Senior Anton Hafner, und der Damenanteil lag mit 13 bei rund 12%, all dies ein Zeichen für die Beliebtheit des Feldschiessens bei der Bevölkerung.

Wurst und Brot für alle Teilnehmenden

Alle Teilnehmenden profitierten auch dieses Jahr von einer speziellen Prämie, einer von den Bezirksschützen Küssnacht gespendeten Wurst mit Brot, welche vor allem am Samstag von vielen Schützen mit grosser Freude entgegengenommen wurde und für gute Stimmung sorgte. Die Spezialgaben von Fr. 20.- an nicht lizenzierte (nicht einem Verein aktiv zugehörige) Schützinnen und Schützen mit dem tiefsten und höchsten Jahrgang gehen dieses Jahr an Ady Zurfluh (1941) und Jan Grossrieder (2004), und für die Ränge 33, 66, 99 und 111 an Rinor Hetemi, Nadia Kühni, Debora Blum und Willy Waller.

Die Bezirksschützen Küssnacht danken allen Teilnehmenden, die sich durch ihren Besuch unserer schweizerischen Tradition verbunden zeigen.

 

Rang Schütze Punkte Jahrg. A-Kat. Waffe Ausz.
1 Bissig Felix 66 1962 A Stgw 57 KA KK
2 Müller Anton 65 1942 SV Stgw 90 KA KK
3 Camenzind Josef 65 1952 V Stgw 57 KA KK
4 Hafner Anton 64 1936 SV Stgw 90 KA KK
5 Niederberger Anton 64 1965 A Stgw 90 KA KK
6 Aschwanden Markus 63 1947 SV Stgw 57 KA KK
7 Müller Benedikt 63 1968 A Stgw 90 KA KK
8 Lang Franz 62 1952 V Stgw 90 KA KK
9 Gabriel Rudolf 62 1966 A Stgw 90 KA KK
10 Grätzer Anton 62 1966 A Stgw 90 KA KK
11 Zihlmann Thomas 62 1972 A Stgw 90 KA KK
12 Joller Ernst 61 1939 SV Stgw 57 KA KK
13 Zimmermann Othmar 61 1948 V Stgw 90 KA KK
14 Müller Andreas 61 1953 V Stgw 90 KA KK
15 Niederberger Karl 61 1953 V Stgw 90 KA KK
16 Ehrler Guido 61 1954 V Stgw 57 KA KK
17 Betschart Robert 61 1960 A Stgw 90 KA KK
18 Küttel Alois 61 1973 A Stgw 90 KA KK
19 Müller Elisabeth 61 1974 A Stgw 90 KA KK
20 Schuler Christian 61 1981 A Stgw 90 KA KK
21 Müller Lukas 61 1983 A Stgw 90 KA KK
22 Pellanda Gabriel 60 1945 SV Stgw 57 KA KK
23 Dober Bruno 60 1947 SV Stgw 90 KA KK
24 Kreienbühl Hans Peter 60 1949 V Stgw 90 KA KK
25 Camenzind Alois 60 1950 V Stgw 90 KA KK
26 Jeker Gregor Daniel 60 1986 A Stgw 57 KA KK
27 Dober Cornel 59 1941 SV Stgw 90 KA KK
28 Lüond Wolfgang 59 1954 V Stgw 90 KA KK
29 Semon Daniel 59 1971 A Stgw 90 KA KK
30 Bissig Remo 58 2000 J Stgw 90 KA KK
31 Fritschi Alfred 58 1942 SV Stgw 90 KA KK
32 Herger Petra 58 1982 A Stgw 90 KA KK
33 Hetemi Rinor 58 1992 A Stgw 90 KA KK
34 Husmann Tobias 58 1994 A Stgw 90 KA KK
35 Gamma Andrin 57 1998 J Stgw 90 KA KK
36 Räber Philipp 57 1983 A Stgw 90 KA KK
37 Herger Paul 56 1951 V Stgw 90 KA KK
38 Knüsel Thomas 56 1987 A Stgw 90 KK
39 Etter Kevin 56 1993 A Stgw 90 KK
40 Lüond Dominic 56 1994 A Stgw 90 KK
41 Perazza Marcel 55 1998 J Stgw 90 KA KK
42 Sidler Othmar 55 1948 V Stgw 90 KA KK
43 Kunz Nikolaus 55 1966 A Stgw 90 KK
44 Grossrieder Urs 55 1968 A Stgw 90 KK
45 Walser Stefan 55 1989 A Stgw 90 KK
46 Müller Martin 55 1993 A Stgw 90 KK
47 Laimbacher Bruno 54 1970 A Stgw 90  
48 Lieb André 54 1972 A Stgw 90  
49 Liebherr Adrian 53 1984 A Stgw 90  
50 Küttel Daniel 52 1973 A Stgw 90  
51 Ganzoni Lukas 52 1987 A Stgw 90  
52 Lüond Raphael 52 1987 A Stgw 90  
53 Ritz Patrick 51 1989 A Stgw 90  
54 Betschart Kevin 51 1991 A Stgw 90  
55 Zimmermann Marco 51 1991 A Stgw 90  
56 Zimmermann Ivo 51 1992 A Stgw 90  
57 Christen Werner 50 1950 V Stgw 90  
58 Zihlmann Tirza 50 1984 A Stgw 90  
59 Hediger Sandro 50 1987 A Stgw 90  
60 Keusch Roman 50 1991 A Stgw 90  
61 Husmann Julia 50 1996 A Stgw 90  
62 Hafner Joel 49 2000 J Stgw 90  
63 Imhof Franz 49 1948 V Stgw 90  
64 Hadzic Elvis 49 1985 A Stgw 90  
65 Camenzind Adriana 49 1994 A Stgw 90  
66 Kühni Nadia 49 1994 A Stgw 90  
67 Meyer Marcel 48 1947 SV Stgw 90  
68 Gassan Thomas 48 1961 A Stgw 57  
69 Lustenberger Cornel 48 1968 A Stgw 90  
70 Nussbaum Olivier 47 1988 A Stgw 90  
71 Rüedi Philipp 47 1994 A Stgw 90  
72 Grossrieder Nick 46 2001 JJ Stgw 90  
73 Kräll Andreas 45 1963 A Stgw 90  
74 Lieb Christina 45 1977 A Stgw 90  
75 Meier Martin 45 1989 A Stgw 90  
76 Huser Zeno 45 1990 A Stgw 90  
77 Schmid Marco 45 1992 A Stgw 90  
78 Rust Hans Peter 44 1947 SV Stgw 90  
79 Huber Michael 44 1985 A Stgw 90  
80 Fassbind Alois 44 1989 A Stgw 90  
81 Roux Cevin 44 1994 A Stgw 90  
82 Michel Andreas 44 1994 A Stgw 90  
83 Sabater Cécile 43 2002 JJ Stgw 90  
84 Bühler Hanspeter 43 1950 V Stgw 90  
85 Fassbind René 43 1989 A Stgw 90  
86 Louise Christophe 43 1992 A Stgw 90  
87 Camenzind Werner 42 1951 V Stgw 90  
88 Bähler Jan 41 2000 J Stgw 90  
89 Müller Peter 41 1947 SV Stgw 90  
90 Hafner Andrin 40 2000 J Stgw 90  
91 Hess Irene 40 1997 J Stgw 90  
92 Betschart René 40 1967 A Stgw 90  
93 Kennel Elias 40 1987 A Stgw 90  
94 Camenzind Kevin 39 1994 A Stgw 90  
95 Meyer Roland 36 1949 V Stgw 90  
96 Blum Ramon 36 1987 A Stgw 90  
97 Dätwyler Kevin 36 1993 A Stgw 90  
98 Grossrieder Jan 34 2004 JJ Stgw 90  
99 Blum Debora 34 1992 A Stgw 90  
100 Kunz Nicole 33 1973 A Stgw 90  
101 Schindler Thomas 32 1990 A Stgw 90  
102 Kunz Nico 27 2003 JJ Stgw 90  
103 Schilliger Josef 26 1961 A Stgw 90  
104 Märchy Jessica 25 1984 A Stgw 90  
105 Niederberger Klemens 23 1950 V Stgw 90  
106 Christen Alois 20 1948 V Stgw 90  
107 Märchy David 20 1980 A Stgw 90  
108 Jeker Peter 19 1952 V Stgw 90  
109 Zurfluh Ady 18 1941 SV Stgw 90  
110 Schuhmann Martin 13 1963 A Stgw 90  
111 Waller Willy 11 1942 SV Stgw 90  
112 Betschart Steffi 6 1995 A Stgw 90